Páginas

domingo, 26 de Fevereiro de 2012

As minhas escolhas...

Como habitualmente, irei tentar ver a cerimónia dos Oscares. Aqui ficam as minhas escolhas para logo (a bold)!

Melhor ator principal:
Demián Bichir em 'A Better Life'
George Clooney em 'The Descendants'
Jean Dujardin em 'The Artist'
Gary Oldman em 'Tinker Tailor Soldier Spy'
Brad Pitt em 'Moneyball'

Melhor ator secundário:
Kenneth Branagh em 'My Week with Marilyn'
Jonah Hill em 'Moneyball'
Nick Nolte em 'Warrior'
Christopher Plummer em 'Beginners'
Max von Sydow em 'Extremely Loud & Incredibly Close'

Melhor atriz principal:
Glenn Close em 'Albert Nobbs'
Viola Davis em 'The Help'
Rooney Mara em 'The Girl with the Dragon Tattoo'
Meryl Streep em 'The Iron Lady'
Michelle Williams em 'My Week with Marilyn'

Melhor atriz secundária:
Bérénice Bejo em 'The Artist'
Jessica Chastain em 'The Help'
Melissa McCarthy em 'Bridesmaids'
Janet McTeer em 'Albert Nobbs'
Octavia Spencer em 'The Help'

Melhor filme de animação:
'A Cat em Paris' de Alain Gagnol e Jean-Loup Felicioli
'Chico & Rita' de Fernando Trueba e Javier Mariscal
'Kung Fu Panda 2' de Jennifer Yuh Nelson
'Puss em Boots' de Chris Miller
'Rango' de Gore Verbinski

Melhor direção artística:
'The Artist' - Laurence Bennett e Robert Gould
'Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2' - Stuart Craig e Stephenie McMillan
'Hugo' - Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo
'Midnight em Paris' - Anne Seibel e Hélène Dubreuil
'War Horse' - Rick Carter e Lee Sandales

Melhor fotografia:
'The Artist' - Guillaume Schiffman
'The Girl with the Dragon Tattoo' - Jeff Cronenweth
'Hugo' - Robert Richardson
'The Tree of Life' - Emmanuel Lubezki
'War Horse' - Janusz Kaminski

Melhor guarda-roupa:
'Anonymous' - Lisy Christl
'The Artist' - Mark Bridges
'Hugo' - Sandy Powell
'Jane Eyre' - Michael O'Connor
'W.E.' - Arianne Phillips

Melhor realização:
'The Artist' de Michel Hazanavicius
'The Descendants' de Alexander Payne
'Hugo' de Martin Scorsese
'Midnight em Paris' de Woody Allen
'The Tree of Life' de Terrence Malick

Melhor documentário:
'Hell and Back Again' de Danfung Dennis e Mike Lerner
'If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front' de Marshall Curry e Sam Cullman
'Paradise Lost 3: Purgatory' de Charles Ferguson and Audrey Marrs
'Pina' de Wim Wenders e Gian-Piero Ringel
'Undefeated' de TJ Martin, Dan Lindsay e Richard Middlemas

Melhor documentário (curta-metragem):
'The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement' de Robin Fryday e Gail Dolgin
'God Is the Bigger Elvis' de Rebecca Cammisa e Julie Anderson
'Incident em New Baghdad' de James Spione
'Saving Face' de Daniel Junge e Sharmeen Obaid-Chinoy
'The Tsunami and the Cherry Blossom' de Lucy Walker e Kira Carstensen

Melhor edição:
'The Artist' - Anne-Sophie Bion e Michel Hazanavicius
'The Descendants' - Kevin Tent
'The Girl with the Dragon Tattoo' - Kirk Baxter and Angus Wall
'Hugo' - Thelma Schoonmaker
'Moneyball' - Christopher Tellefsen

Melhor filme estrangeiro:
'Bullhead' (Bélgica)
'Footnote' (Israel)
'In Darkness' (Polónia)
'Monsieur Lazhar' (Canadá)
'A Separation' (Irão)

Melhor caracterização:
'Albert Nobbs' - Martial Corneville, Lynn Johnston e Matthew W. Mungle
'Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2' - Edouard F. Henriques, Gregory Funk e Yolanda Toussieng
'The Iron Lady' - Mark Coulier e J. Roy Helland

Melhor banda sonora original:
'The Adventures of Tintin' - John Williams
'The Artist' - Ludovic Bource
'Hugo' - Howard Shore
'Tinker Tailor Soldier Spy' - Alberto Iglesias
'War Horse' - John Williams

Melhor canção original:
"Man or Muppet" de 'The Muppets' - Bret McKenzie
"Real em Rio" de 'Rio' - Sergio Mendes, Carlinhos Brown e Siedah Garrett

Melhor filme:
'The Artist' - produtor: Thomas Langmann
'The Descendants' - produtores:  Jim Burke, Alexander Payne e Jim Taylor
'Extremely Loud & Incredibly Close' - produtor: Scott Rudin
'The Help' - produtores: Brunson Green, Chris Columbus e Michael Barnathan
'Hugo' - produtores: Graham King e Martin Scorsese
'Midnight em Paris' - produtores: Letty Aronson e Stephen Tenenbaum
'Moneyball' - produtores: Michael De Luca, Rachael Horovitz e Brad Pitt
'The Tree of Life' - (nomeados por determinar)
'War Horse'  - produtores: Steven Spielberg e Kathleen Kennedy

Melhor curta-metragem de animação:
'Dimanche/Sunday' de Patrick Doyon
'The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore' de William Joyce e Brandon Oldenburg
'La Luna' de Enrico Casarosa
'A Morning Stroll' de Grant Orchard e Sue Goffe
'Wild Life' de Amanda Forbis e Wendy Tilby

Melhor curta-metragem:
'Pentecost' Peter McDonald and Eimear O'Kane
'Raju' Max Zähle and Stefan Gieren
'The Shore' Terry George and Oorlagh George
'Time Freak' Andrew Bowler and Gigi Causey
'Tuba Atlantic' Hallvar Witzø

Melhores efeitos sonoros:
'Drive' - Lon Bender e Victor Ray Ennis
'The Girl with the Dragon Tattoo' - Ren Klyce
'Hugo' - Philip Stockton e Eugene Gearty
'Transformers: Dark of the Moon' - Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl
'War Horse' - Richard Hymns e Gary Rydstrom

Melhor edição de som:
'The Girl with the Dragon Tattoo' - David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Bo Persson
'Hugo' - Tom Fleischman e John Midgley
'Moneyball' - Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco e Ed Novick
'Transformers: Dark of the Moon' - Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Peter J. Devlin
'War Horse' - Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson e Stuart Wilson

Melhores efeitos especiais:
'Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2' - Tim Burke, David Vickery, Greg Butler e John Richardson
'Hugo' - Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman e Alex Henning
'Real Steel'  - Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor e Swen Gillberg
'Rise of the Planet of the Apes'  - Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White e Daniel Barrett
'Transformers: Dark of the Moon' - Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler e John Frazier

Melhor argumento adaptado:
'The Descendants' - Alexander Payne, Nat Faxon e Jim Rash
'Hugo' - John Logan
'The Ides of March' - George Clooney, Grant Heslov e Beau Willimon
'Moneyball' - Steven Zaillian, Aaron Sorkin e Stan Chervin
'Tinker Tailor Soldier Spy' - Bridget O'Connor e Peter Straughan

Melhor argumento:
'The Artist' - Michel Hazanavicius
'Bridesmaids' - Annie Mumolo e Kristen Wiig
'Margin Call' - J.C. Chandor
'Midnight em Paris' - Woody Allen
'A Separation' - Asghar Farhadi

Sem comentários:

Enviar um comentário

O Notas de Aveiro não é responsável pelos comentários aqui escritos e assumidos pelos seus autores e a sua publicação não significa que concordemos com as opiniões emitidas. No entanto, como entendemos que somos de alguma forma responsáveis pelo que é escrito de forma anónima não temos pejo em apagar comentários...

Por isso se está a pensar injuriar ou difamar pessoas ou grupos e se refugia no anonimato... não se dê ao trabalho.

Não sabemos se vamos impedir a publicação de anónimos. É provável que o façamos. Por isso se desejar continuar a ver os seus comentários publicados, use um pseudónimo através do Blogger/Google e de-se a conhecer para notasaveiro@gmail.com.

João Oliveira

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...